Сайт о главном - о Ваших деньгах
Информационный портал
популярной экономики
Меню сайта
Статистика
Rambler's Top100 Яндекс цитирования
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Конец эпохи эгоистической экономики

Автор: Егор Кошенков

Источник: Единый мир

В наше время мы являемся свидетелями постепенного отмирания старой экономической системы, направленной на обогащение узкой группы владельцев и топ-менеджеров. Показательный пример - крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема компания "Русал", совокупная задолженность перед банками 16.8 млрд. долл., при этом чистый убыток компании в первом полугодии 2009г. 160 млн. долл. Подобные показатели в меньших масштабах демонстрируют многие и многие компании. Не зная, какая экономическая модель должна прийти на смену уходящей системы, верхушка современной экономической пирамиды пытается спасти свои интересы.

Владельцы некогда прибыльных предприятий, стараясь любой ценой удержаться у кормушки, шантажируют власть для вливания средств в банкротящиеся предприятия. Топ-менеджеры в условиях массовых сокращений с усердием выписывают себе новые премии. Власть, являясь неотъемлемой частью старой системы, потакает латанию дыр тонущего корабля путем вливания средств в неэффективные предприятия. Доходит уже и до того, что некоторые олигархи, по слухам, строят себе подземные бункеры в Лондоне под особняками, пытаясь обеспечить себе безопасное будущее. Так, жена мэра Москвы, по информации газеты Sunday Times, строит под особняком Уитэнхерст целый подземный город, стоимостью в десятки миллионов долларов

Если посмотреть на ситуацию в общемировом масштабе, эпоха глобализации диктует нам свои правила: если во времена противостояния капиталистического и социалистического блоков каждая из сторон пыталась обогнать другую в той или иной отрасли, то сегодня необходимость в таком соревновании отпала. Каждая страна может сосредоточиться на производстве той продукции, которая у нее получается лучше, чем у других, и продавать практически в любую точку мира. Таким образом, человечество может значительно сэкономить свои ресурсы и каждый народ может сосредоточиться на том, что у него получается лучше, чем у других, нисколько не сомневаясь в том, что его обеспечат всем остальным другие участники глобальной семьи.

В чем же будет принципиальное отличие экономики будущего от старой экономической системы? Принципиальный подход, основанный на принципе "от каждого по способностям, каждому по потребностям", - подход, основанный на вкладе каждого в общее дело и получении своей доли в зависимости от вложенных усилий. Причем данный подход нисколько нельзя назвать коммунистическим, т.к. он не направлен на стирание граней между богатыми и бедными и не ставит целью обеспечить бедных ненавистью к богатым, в чем преуспели коммунисты. Только такой подход может считаться справедливым, несмотря на то, что усилия каждого человека при производстве продукта или услуги скрыты от взгляда.

Понимание базовых принципов экономики будущего (альтруистической экономики, когда каждый ставит интересы общества выше собственных) поможет каждому ее участнику найти свое место в новой системе и быстрее преодолеть негативные последствия развала старой модели.

Конец эпохи эгоистической экономики
6:22 PM
Читайте на нашем сайте

Как быстро люди готовы ошельмовать других людей [Новости, влияющие на Ваш успех]
Знаменитые стихи читает замечательная актриса [Новости для выходного дня]

Добавить сайт в избранное





экономика россии, перспективы экономики
Категория: Новости, влияющие на Ваш успех | Просмотров: 227 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Новости сайта [415]
Все события нашего сайта
Новости, влияющие на Ваш успех [1788]
Новые рыночные ниши, новости финансов, влияющие на Ваш кошелек
Новости транспорта [156]
Новости по всем отраслям транспорта
Новости образования [64]
Все, что касается высшего и среднего образования в нашей стране и в мире
Интересные события и факты [592]
Политические, бытовые, зарубежные и российские новости
Новости учебы и НИРС [33]
Итоги работы, текущая работа по дисциплинам "Экономическая география" и "Экономика природопользования"
Новости из Самары и Поволжья [264]
Новости для выходного дня [684]
В выходные так хочется узнать что-нибудь приятное
Анекдоты в тему и не в тему сайта [99]
Анекдоты про деньги, бизнес и прочее
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Обрати внимание
    Реклама



    Наша кнопка



Выбери ответ
Летнее время: Вы ЗА или ПРОТИВ
Всего ответов: 120
Copyright MyCorp © 2012Создать сайт бесплатно